Виды электрических печей для сауны советы по выбору и установке электрокаменки

Виды электрических печей для сауны советы по выбору и установке электрокаменкиВиды электрических печей для сауны + советы по выбору и установке электрокаменки.

Сауна отличается от бани сухим паром, для образования которого необходима особая печь. На рынке представлены газовые, электрические и дровяные приборы для финских бань. Электрическая печь для сауны быстро разогревается, поддерживает заданную температуру, не нуждается в дымоходе и отдельном фундаменте, не требует заготовки топлива и очистки от золы. Электропечь включается и выключается одним нажатием кнопки, мгновенно меняет температуру и не выделяет в процессе работы опасный угарный газ.

Устройство электрической печи для сауны.

Электрическая банная печь состоит из корпуса, трубчатого электронагревателя и емкости для камней. Внутри конструкции предусмотрены вентиляционные каналы, проходя через которые воздух нагревается. Блок управления прибором выведен в отдельное устройство – это связано с техникой безопасности и необходимостью размещения блока в сухом помещении.

Внутри корпуса находятся ТЭНы.

Управление печью ведется с блока или дистанционного пульта. Включение прибора приводит к разогреву нагревательных элементов, от которых в свою очередь разогреваются камни. Температуру электронагревателей контролирует термореле – после достижения максимума прибор отключается, а при остывании снова включается. Чтобы поддерживать в помещении комфортную и безопасную температуру, в парилке обязательно устанавливают несколько датчиков.

Устройство электрической банной печи.

Как выбрать лучшую печь в финскую баню.

Огромный ассортимент банных электропечей не только радует, но и затрудняет выбор. На что обратить внимание в первую очередь, чтобы не ошибиться с покупкой.

Классификация электрокаменок.

По типу размещения электрические печи для сауны бывают настенными и напольными. Навесные модели идеальны для небольших помещений – они не занимают много места и сводят к минимуму риск случайных ожогов. Корпус напольной каменки может иметь цилиндрическую, прямоугольную, квадратную, шарообразную или угловую форму. Выбирать следует не только с учетом вкусовых пристрастий, но и беря во внимание площадь и конфигурацию парилки.

Настенная электрокаменка для небольшой парилки.

В зависимости от типа корпуса электрокаменки подразделяют на открытые и закрытые. Закрытые модели дольше удерживают тепло, а открытая конструкция способствует более быстрому нагреву воздуха и образованию сухого пара, свойственного сауне. Для тех, кто собирается использовать печь исключительно для сауны, знатоки рекомендуют отдавать предпочтение открытой конструкции, а любителям время от времени побаловать себя влажным паром, имеет смысл сделать выбор в пользу модификаций с глухими стенками.

Модель с закрытым корпусом.

В качестве материала для изготовления корпуса электрической печи для сауны используют нержавеющую сталь, чугун, алюминий. Более эффективны чугунные и стальные изделия, они лучше удерживают тепло, не боятся высоких температур, прочные и долговечные. Самые тяжелые печи из чугуна – это особенно важно учесть, если сауна будет в городской квартире или на втором этаже дома.

Технические характеристики и функциональность.

Мощность – главный технический показатель печного оборудования. При выборе электрической печи для сауны следует брать в расчет площадь парилки, а не всего помещения. На каждый кубический метр парной необходимо 1-1,5 кВт мощности электрокаменки. Для помещений с деревянными окнами, построек с тонкими стенами и недостаточной теплоизоляцией нужны приборы с запасом мощности.

Объем каменки – еще один важный критерий выбора: чем больше камней вмещает емкость, тем быстрее нагреется воздух и тем больше будет пара. Для небольшой сауны минимальный вес камней составляет 2,5 кг, а если планируется в этом же помещении устраивать банные дни, камней нужно не менее 6,5 кг.

Чем больше камней тем больше жара.

Чтобы использовать сауну как баню, то есть принимать процедуры с влажным паром, нужно искать печь со встроенным парогенератором. Не страшно, если этот момент будет упущен – парогенераторы продаются отдельно и работают независимо от печного оборудования.

Обзор популярных производителей.

Не последнее место в выборе электрических приборов играет производитель. Лучшими в этом сегменте традиционно считают финских изготовителей, разрабатывающих и поставляющих на рынок качественное оборудование для саун.

Эксперты лучшими считают печи финских производителей.

Harvia – признанный лидер по производству банных печей, выпускает высококачественное оборудование различных модификаций для миниатюрных домашних парных и общественных заведений. Каменки Harvia отличаются удобством эксплуатации, компактностью и оригинальным дизайном.

Tylo – еще один заслуживающий доверия финский производитель, регулярно радующий любителей пара инновационными разработками. Приборы Tylo имеют гибкие настройки, легко переключаются с сухого пара на влажный и наоборот благодаря уникальной возможности быстрой сушки воздуха и помещения.

Tulikivi – бренд, который в первую очередь заинтересует ценителей экологичности. В ассортименте этого производителя стильные модели банных печей, отделанные гранитом, мрамором, талькомагнезитом, натуральной керамикой.

Правила подключения электропечи в сауне.

С установкой электрической печи в сауне справится каждый домашний мастер, имеющий навыки работы с электрикой. В первую очередь в печь необходимо уложить камни, чередуя крупные и мелкие так, чтобы не оставалось пустот. Вниз рекомендуют укладывать самые крупные булыжники – это усилит образование пара.

С целью защиты от ожогов предусмотрено деревянное ограждение.

Блок управления печным оборудованием нельзя устанавливать внутри парилки, он должен находиться в соседнем помещении с нормальной температурой и влажностью воздуха. В распорядительном щитке для пульта нужно зарезервировать автоматический выключатель, также рекомендуется включить в схему устройство защитного отключения.

Для соединения блока с печью используют специальный кабель с термостойкой резиновой изоляцией. После прокладки кабель изолируют заземленным металлическим рукавом или трубой. Температурные датчики обязательно устанавливают в местах, указанных в инструкции к электроприбору: над печью, над полками и над выходом из парилки. Для датчиков используют термостойкие кабели, идущие в комплекте, – наращивать и скручивать их запрещено.

Пульт управления в соседнем помещении.

Если входящая в комплект инструкция по сборке и монтажу электрической печи для сауны кажется сложной и вызывает много вопросов, лучше не рисковать и сразу же доверить подключение оборудования профессионалу.

Видео: выбор электрической печи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий