Дизайн интерьера маленькой комнаты

Дизайн интерьера маленькой комнатыДизайн интерьера маленькой комнаты.

Размер жилых комнат – это один из тех вопросов, в которых наши возможности, увы, часто расходятся с нашими желаниями. Душа просит простора, а реальность типичной городской квартиры заставляет вписываться в тесные рамки. Сблизить желаемое и действительное можно, если выстроить дизайн интерьера маленькой комнаты так, чтобы заставить ее зрительно казаться больше. Вот несколько приемов, позволяющих хоть немного «раздвинуть стены.

1. Первое и основное правило – чем больше света, тем больше пространства. Для небольших комнат предпочтительнее выбирать светлые пастельные тона. Это касается как стен, так и мебели. Холодные оттенки еще больше расширяют пространство, теплые – несколько скрадывают, но зато создают уют. Так что можете выбирать некий баланс между ними по своему вкусу.

2. В продолжение вышесказанного, следует уделить большое внимание освещению. Его должно быть достаточно. Хорошо, если комната залита естественным солнечным светом. Но если сторона теневая или окно слишком маленькое, отличным решением будет встроенная скрытая подсветка на стенах.

3. Не секрет, что основным «поглотителем» пространства и без того маленькой комнаты является мебель. Поэтому ее нужно подбирать таким образом, чтобы она по возможности не останавливала взгляд. Стеклянные столики, полки и дверцы шкафов – отличное изобретение. Они как бы есть, но для глаза их как бы и нет. Еще лучше – зеркала. Шкаф-купе во всю стену с зеркальными дверцами вместит в себя огромное количество вещей, а заодно зрительно удвоит размер комнаты.

4. Чем мельче объект, тем дальше он кажется. Поэтому дизайн интерьера маленькой комнаты должен быть построен на использовании мелких деталей: мелкий рисунок на обоях, малогабаритная, легкая мебель с тонкими ножками и спинками, небольшие светильника и так далее.

5. Если не хватает пространства в комнате – используйте пространство, которое есть за окном. Не загораживайте окна тяжелыми непрозрачными шторами – используйте легкие полупрозрачные занавески. Желательно, чтобы рамы были как можно более тонкими. И не стоит разделять стекло на больное количество частей. Двух сплошных створок на окно будет вполне достаточно.

Рекомендуем почитать.

Детская гардеробная.

Гардеробная комната для детей должна отличаться от взрослой. Здесь совсем другие требования и по дизайну, и по функциональности, и по безопасности.

Наклейки для декора стен.

Хотите обновить интерьер без лишних затрат и забот? Тогда наклейки для декора стен то, что Вам нужно.

Наклейки для детской комнаты.

Мечтаете создать для своего ребенка комнату с оригинальным интерьером? Воспользуйтесь наклейками для детской комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий