Выгодно ли заниматься ремонтом квартир

Выгодно ли заниматься ремонтом квартирВыгодно ли заниматься ремонтом квартир.

С чего начать.

Поиск персонала и формирование бригад.

Как искать клиентов.

О рентабельности фирмы по ремонту квартир.

Рынок услуг по ремонту и дизайну помещений чрезвычайно насыщен. Лицензированным компаниям, имеющим право на такой вид деятельности, составляют конкуренцию многочисленные бригады шабашников, стоимость услуг которых, как правило, невысока, но и качество их работы находится на том же уровне. Спрос на услуги строителей стабилен, значит, бизнес этот выгоден. Как открыть фирму по ремонту квартир знают не все, но желающих начать этот выгодный бизнес много. И неудивительно: при грамотном подходе этот вид деятельности принесет немалый доход.

С чего начать.

Прежде всего нужно определиться с правой формой деятельности. Здесь возможны два варианта: если планируется работать в основном своими силами или с малым количеством помощников, то разумнее будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. В том случае, если замыслы у вас масштабные и есть цель охватить как можно больший спектр рынка, то рекомендуется зарегистрироваться как ООО (общество с ограниченной ответственностью). Это даст возможность работать с юридическими лицами: заключать договора и производить расчеты как наличные, так и безналичные.

Далее нужно будет позаботиться о получении лицензии на выполнение ремонтно-отделочных работ. В соответствии с Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» в разделе «Отделочные работы» указан следующий их перечень.

штукатурные и лепные работы.

декоративные и отделочные.

стекольные работы.

монтаж подвесных (натяжных) потолков, панелей и плит с лицевой отделкой.

Лицензию можно получить на срок 2 месяца и 5 лет. Дело это несложное, нужно только собрать весь пакет необходимых документов. Крупные заказчики предпочитают работать с лицензированными фирмами, так как это говорит об их надежности и серьезности намерений надолго задержаться в строительном бизнесе. На октябрь 2013 года стоимость лицензии на самый простой вид отделочных работ (штукатурные) составляет 1300 р. Еще 1500 тыс. р. нужно заплатить за консультацию специалиста, который объяснит, какие нужно будет предоставить документы и когда ожидать получения разрешения на выполнение работ. С увеличением перечня оказываемых услуг возрастает и стоимость лицензии.

Вернуться к оглавлению.

Поиск персонала и формирование бригад.

На первых порах становления фирмы можно обойтись минимальным количеством специалистов. Достаточно всего четырех: штукатур, электрик, сантехник, плотник. Крайне желательно, чтобы половина из них имела высшее образование. Дело в том, что обязательным условием получения лицензии является наличие в штате фирмы именно таких специалистов, и количество их должно составлять не менее 50% от числа всех сотрудников компании. Есть и определенные требования к квалификации работников. Если он — молодой специалист, и со времени окончания им ВУЗа прошло не более 3-х лет, то ему не нужно подтверждать свою квалификацию. Во всех остальных случаях придется проходить курсы по ее повышению.

В отношении членов своего коллектива нужно быть требовательным, но в то же время демократичным руководителем. Задерживать деньги или скупиться на зарплату рабочим считается дурным тоном. Следует понять, что такое отношение не прибавит фирме хорошей славы. А слухи о нечестном руководителе разносятся быстро, и вскоре вы можете оказаться перед тем фактом, что работать у вас соглашаются только бездари и непрофессионалы. Хороший специалист в такую компанию работать не придет. Поэтому с самого начала важно выработать правильную политику по отношению к тем, у вас трудится, и выполнять все обещания по выплатам заработанных денег.

Вернуться к оглавлению.

Как искать клиентов.

Самый действенный способ найти того, кому нужен ремонт — это расклейка объявлений непосредственно на подъездах жилых домов. Производить ее нужно регулярно, так как эти бумажки имеют тенденцию быстро исчезать. Чтобы к фирме не возникало претензий со стороны жилищно-коммунальных компаний, в последнее время появилась возможность заключать с ними договоры на размещение рекламы на специальных досках для объявлений, которые находятся у каждого подъезда. Сумма для оплаты разрешения понадобится небольшая, а нервов она сэкономит немало.

Еще одним действенным способом поиска клиентов является прокат рекламных плакатов в общественном транспорте. Этот метод привлечения людей, заинтересованных в услугах по ремонту жилья, преследует сразу две цели: поиск клиента и реклама своей компании. Со временем название фирмы запомнится, и она получит определенную известность. Но нельзя делать ставку только на собственников квартир. Есть много предприятий и учреждений, которым требуется косметический или капитальный ремонт. Имеет смысл обратить внимание на школы, детские сады, столовые, магазины, офисы. Там будет актуальнее оставлять буклеты и визитные карточки.

Вернуться к оглавлению.

О рентабельности фирмы по ремонту квартир.

Среди руководителей таких фирм существует прочное убеждение, что намного выгоднее работать с крупными заказчиками, такими как предприятия и организации. Подряд на ремонт и частичное строительство крупного объекта может потянуть на очень крупную сумму, которая будет «кормить» компанию весь год. Квартирный же заказчик более придирчив к качеству работ, с ним нужно заключать подробнейший договор, в котором учтены все нюансы выполняемых работ. Это позволит избежать недоразумений при сдаче объекта.

В среднем чистая прибыль небольшого ремонтно-строительного предприятия составляет 5-10 тыс. долларов в месяц. Она полностью зависит от того, какие виды работ преимущественно выполнялись все это время. Наиболее рентабельными являются следующие услуги: электромонтажные работы, установка пластиковых стеклопакетов и алюминиевых конструкций, систем кондиционирования, сантехнические работы и выполнение перепланировки помещений. Много заявок можно получить от жильцов новостроек. Часто людей не устраивает ремонт в их квартирах, выполненный строителями и коммунальными службами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий