Дизайн дачного участка 10 соток

Дизайн дачного участка 10 сотокДизайн дачного участка 10 соток.

Все мы нуждаемся в таком месте, в котором можно скрыться от суеты жизни и побыть наедине с природой. Но не всегда мы можем найти возможность и время поехать отдохнуть куда-нибудь далеко. В таком случае нас спасет наличие дачи, куда, при необходимости, мы можем отправиться в любое свободное время даже при финансовых затруднениях. Наиболее распространены дачные участки размером 10 соток.

Значимой задачей для каждого дачника является дизайн дачного участка. Для того, чтобы имеющийся участок 10 соток превратился в дачу мечты, придется выполнить ряд работ.

Обязательным этапом для обустройства дачного участка является планировка. Для успешного выполнения этого этапа надо придерживаться ряда существующих правил. Для начала требуется оценить всю территорию участка, проанализировав такие факторы, как рельеф, размеры и геометрическая форма участка, вид почвы, наличие грунтовых вод, освещенность, преимущественное направление ветра. Размеры и рельеф дачного участка будут влиять на стиль планирования и месторасположение дома. От почвы будет зависеть вид растений, которые будут посажены на участке. Направление ветра, освещенность, наличие грунтовых вод на все это требуется обратить внимание при выборе места посадки деревьев, кустарников и других растений.

Учитывая результаты осмотра и анализа необходимо разделить территорию на зоны. Обязательными зонами, без которых нельзя обойтись на даче, являются: жилая зона, садово-огородная зона и зона для отдыха.

Удобно выполнять планировку при наличии план-схемы, которую можно разработать самостоятельно или обратившись к специалистам.

По традиции самую большую часть территории отводят садово-огородной зоне, а самую малую часть выделяют под жилую зону. Но если дачу планируется использовать не как огород, а преимущественно для расслабления и уединения с природой, то большую территорию необходимо выделить именно под зону отдыха. В этой части, по желанию, можно соорудить цветники и лужайки с газонной травой, садовые дорожки, беседку, какой-нибудь водоем, патио, арку или перголу из вьющихся растений.

Последним этапом обустройства дачи под свой вкус будет выбор ландшафтного дизайна, от которого будет зависеть размещение желаемых построек и элементов декора. Ландшафт формируется из пяти компонентов, тесно связанных между собой: земля, вода, воздух, растительный и животный мир. Результат планировки участка будет зависеть от умелого сочетания этих компонентов, а воплотить разработанный дизайн в жизнь это уже дело техники.

При создании дачного дизайна важно не забыть про видовую перспективу (представление участка с разных сторон), композицию (порядок размещения элементов дизайна) и цвет (подбор цветовой гаммы.

Почитать еще.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий