10 способов утепления деревянных окон

10 способов утепления деревянных окон10 способов утепления деревянных окон.

Несмотря на популярность энергосберегающих конструкций из металлопластикового профиля остается много приверженцев деревянных окон. Делать выбор в пользу деревянных конструкций заставляет ряд причин: здоровый микроклимат помещения, экологически чистый материал, высокие декоративные качества изделия.

Положительное свойство способность природного материала «дышать», имеет и другую сторону повышенную потерю тепла внутри помещения. Хозяевам деревянных окон необходимо своевременно позаботиться о надежном утеплении на холодное время года.

Специалисты посчитали, что через оконный периметр квартира теряет на 30% тепла больше, чем через такую же площадь стены.

Места на окнах с плохой герметичностью можно обнаружить при помощи горящей свечи. В ветряный день, пронесем ее вдоль оконной рамы, где будет колебание пламени, там находится место по утечке тепла. Такие участки необходимо утеплять с внутренней и наружной стороны помещения.

Для выполнения работы можно пригласить специалистов, но не составит труда сделать это самостоятельно с помощью подручных и специальных материалов.

(1 способ) Утепление деревянных окон с помощью бумаги и тканевых полос.

Самый простой, достаточно примитивный, но очень экономный способ утепления деревянных окон с помощью бумаги и бумажных или тканевых полос. Выполнение работы.

бумагу, газеты, обои рвем на части, скручиваем в полоски.

замачиваем в воде и забиваем щели между оконной рамой и створками с помощью ножа или линейки.

по стыкам аккуратно наклеиваем полоски бумаги или ткани небольшой ширины (4-5 см), промазываем их раствором хозяйственного мыла или делаем специальный клей (клейстер) из муки или крахмала.

Клейстер из муки: муку и воду берем в равных пропорциях (1:1), хорошо перемешиваем до исчезновения комочков и доводим до кипения, постоянно помешивая.

Клейстер на основе крахмала: 2 ст.л. крахмала растворяем в воде и тонкой струйкой соединяем со стаканом кипятка, держим небольшое время на огне.

Очистить окно от данного утеплителя нелегко, иногда вместе с бумагой снимается краска, а ее кусочки и отпечатки типографской краски остаются на поверхности оконной рамы.

К простым и забытым утеплителям относится также оконная замазка, и даже детский пластилин.

(2 способ) Утепляем окно ватой, проклеивая стыки скотчем или самоклеющейся бумагой.

Тот же «бабушкин» метод, но более модифицированный. На смену бумаги приходит вата, вместо бумажных и тканевых лент скотч и самоклеющаяся бумага, а сам процесс исполнения идентичен. Весной, когда возникнет необходимость убрать утеплитель, краска останется на скотче, зато самоклеющаяся бумага имеет преимущество снимается без проблем.

(3 способ) Самоклеющаяся поролоновая лента удобный и надежный утеплитель деревянного окна.

Купить такой утеплитель можно в любом магазине, с ним легко работать, хотя весь процесс занимает много времени.

Порядок укладки эластичного, упругого материала – поролоновой ленты, для изоляции и утепления.

измеряем по периметру стыки между створками окна и оконной рамой.

учитываем ширину зазоров, а поролоновую ленту покупаем немного толще, чем необходимую при замере.

места крепления очищаем от пыли и грязи и обезжириваем поверхность спиртом или ацетоном.

убираем защитную основу и наклеиваем утеплитель на намеченный заранее участок.

Для лучшей герметичности необходимо сверху пройти самоклеющейся бумагой, которую весной лучше убрать, а поролон можно оставить и использовать несколько сезонов.

(4 способ) Трубчатый уплотнитель для деревянного окна.

Трубчатый уплотнитель, долго не теряет свои качества, долговечен, не ограничивает возможность открывать и закрывать окно.

Резиновые уплотнители удобны в использовании, особенно, если щель имеет разную ширину по всей длине. При покупке обратите внимание, чтобы резина была мягкая, упругая.

Поливинилхлоридные (ПВХ) прокладки подходят для ровных проемов, считаются самыми надежными, часто укладываются в два слоя.

Полиуретановые уплотнители прямоугольной формы подходят для проемов равной ширины, можно обклеивать места утепления в два слоя.

Уплотнители бывают с самоклеющейся основой – это удобно и легко при креплении, чтобы не было проблем с использованием необходимо обратить внимание на срок годности.

Выпускаются уплотнители и без самоклеющейся ленты, крепятся к основе с помощью силиконового герметика.

Видео инструкция по утеплению деревянных окон.

(5 способ) Утепление деревянных окон монтажной пеной.

Современный утеплитель, который герметично закрывает все щели, трещины, как с наружной, так и с внутренней стороны окна – монтажная пена.

Убирает зазоры и щели.

между рамой и откосом (обратите особое внимание с наружной стороны.

под подоконником место, где больше всего идет утечка теплого воздуха.

между окном и балкой, расположенной над ним.

между откосом и подоконником.

Вставьте конец трубочки в трещину и начинайте задувать пену, надавливая на колпачок. Заполнив все щели, подождем, когда она застынет, а излишки уберем ножом. Снаружи окна пену необходимо заштукатурить или покрасить, так как пенополиуретан (состав монтажной пены) подвергается разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей.

работать с монтажной пеной можно если температура воздуха не ниже +5° – (+30.

пена способна расширяться, поэтому раму необходимо закрепить распорками, иначе возможен перекос.

заполняем щели монтажной пеной на 1/3 ширины, т.к. она, увеличившись в объеме, займет необходимое пространство.

заполнение идет снизу вверх по шву, чтобы не было выпадения уплотнителя.

Более дешевый, но хлопотный способ утепления, это замазка из гипса и мела (2:1) с добавлением воды. Такой смесью легко заделываем щели, а поверхность имеет приглядный вид. Кстати, было время, когда для утепления окон применяли гипсовые бинты, которые использовались в медицине для фиксации костей при переломах. Их смачивали водой и наносили на места стыков и по трещинам и щелям.

(6 способ) Утепление деревянных окон с помощью парафина.

Один из самых старых и проверенных способов это использование парафина в качестве герметика. Такой изолятор сохраняет свои свойства в течение нескольких сезонов.

Нагреем парафин в металлической посуде на водяной бане (60-70) и набираем в медицинский шприц без иглы. Щели заполняются быстро и качественно. Если ширина пустот внушительна, поместим в них тесемку или бельевую веревку и зальем сверху горячим парафином.

(7 способ) Утепление деревянных окон с помощью теплосберегающей пленки.

Новшество в утепление стекол это специальная пленка, которая пропускает в помещение дневной свет, но не выпускает инфракрасное излучение. Такая пленка имеет две стороны, что необходимо учитывать при наклеивании на стекло. Приклеиваем к стеклу стороной с металлическим блеском, а прозрачной вовнутрь помещения. При выполнении работ руки должны быть чистыми, а лучше использовать хлопчатобумажные перчатки, чтобы на поверхности пленки не было жирных пятен.

Лист вырезаем с запасом и накладываем с нахлестом, чтобы легко можно было закрепить на оконной раме двухсторонним скотчем. Такая пленка, если хорошо приклеена, не нарушает дизайна окна, и оно выглядит эстетично и аккуратно. Для того чтобы она ровно и без морщин легла на поверхность стекла сделаем термическую усадку струей горячего воздуха, используя фен.

Видео: Монтаж теплосберегающей пленки на окно.

(8 способ) Утепление и модернизация деревянного окна.

Эффективный способ утепления окна – его частичная реконструкция и модернизация. Такой метод позволит сохранить тепло в помещение и ограничит проход холодного воздуха через оконный периметр. При этом створки будут свободно открываться, а внешний дизайн окна ничем не нарушится. Задача данного метода не только утеплить, но и уменьшить проникновение шума и звуков в помещение через окно.

Работа кропотливая требует времени, терпения. Окно снимаем с петель и укладываем на стол или на пол. По всему периметру необходимо снять штапики, если есть необходимость, то заменяем. Стекло достаем из рамы, тщательно вычищаем пазы на раме для его укладки, затем заполняем стыки герметиком. Устанавливаем его на прежнее место, а для большего эффекта проходим силиконом по всему его периметру. Ставим штапики и прибиваем гвоздиками.

Если вы уже выполнили сложную работу демонтаж рамы, то сделайте ее небольшой ремонт: снимите старый лак и краску и нанесите новое лако-красочное покрытие, замените фурнитуру, поставьте новые запорные устройства.

Необходимо помнить, что работу с монтажной пеной можно проводить только при плюсовых температурах не ниже +5.

(9 способ) Удаление щелей в оконных рамах.

В силу различных обстоятельств (воздействие перепада температур, влаги) на оконных рамах появляются трещины. Для сохранения герметичности конструкции и предотвращения их дальнейшего расширения заделываем трещины несколькими способами.

заливаем расплавленным парафином.

заделываем специальной шпаклевкой для дерева.

заполняем щели герметиком, можно подобрать цвет под окраску рамы.

При необходимости окно перекрашиваем, при этом щели становятся незаметными, и рама имеет привлекательный вид.

(10 способ) Утепление всего периметра оконной рамы.

Весь процесс утепления деревянного окна заключается в выборе материала для осуществления работы и способе его укладки, учитывая особенности деревянного окна. Утепляем в основном щели, которая находится на стыке рамы и створок.

Если руководствоваться шведской технологией, то необходимо специальным инструментом фрезой проделать паз внутри периметра окна и заполнить силиконовым уплотнителем трубчатой формы, который перекроет все самые незначительные щели и дефекты. Процесс сложный, если окно старое, то оно может не выдержать снятие и навешивание, не дешевый, требуется исполнение работы профессионалами.

Более простой способ – это размещение и приклеивание уплотнителя по периметру на фрамугу окна. Когда закрываем раму, она будет загибать уплотнитель, а не скользить по нему, он будет прилегать герметично, закрывая все щели. Такой утеплитель можно укладывать рядами в несколько слоев. Его применение необходимо совместить с установкой стекол на слой герметика. Прослужит уплотнитель, уложенный данным способом, много лет и не надо будет его убирать весной и монтировать осенью.

Из разных вариантов утепления окна можно выбрать любой, который больше всего подходит для вашего дома или квартиры. Утепление окна даст положительный результат. Вы повысите температуру воздуха внутри помещения и сэкономите деньги.

Обычно просматривают еще и эти статьи.

Добрый день. А что можете сказать про прозрачные решётки из поликарбоната.

Как наносить жидкие обои на стену.

Если всё делать по инструкции с нанесением проблем нет. Наносила сама серию Ист от Силк пластер, делала даже рисунок в детской. Ложится отлично, смотрится классно.

Все способы создания рисунка жидкими обоями.

Делали рисунок в детской с жидкими обоями, использовали российские серии Ист Силк Пластер. Цвета супер, ложатся на стену отличну. Получили удовольствие и мы и дети.

Инструкция по установке межкомнатных дверей своими руками.

Спасибо за информацию.Очень помогла.

Инструкция по установке межкомнатных дверей своими руками.

Отличная статья! Хочу купить недорогие двери покрытые плёнкой экошпон. И сам установить. Есть ли какие-то ньюансы с которыми могу столкнуться? Так вроде всё понятно.

Как установить мойку в столешницу своими руками.

Спасибо за подробную инструкцию по установки мойки.

Интернет магазин ПЭК с большим ассортиментом товаров в Киеве. Доставка по стране.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий