Виды покрытий металлочерепицы

Виды покрытий металлочерепицыВиды покрытий металлочерепицы.

Долговечность и внешний вид крыши из металлочерепицы зависит в первую очередь от того, каким именно покрытием она покрыта. Виды покрытий металлочерепицы бывают разными, и отличаются они не только прочностью и сроком службы, но но и стойкостью цвета.

Основа этого покрытия — полиэфир. Материал давно используется при производстве металлочерепицы, имеет глянцевый внешний вид и отличается пластичностью и высокой устойчивостью цвета.

Покрытие металлочерепицы из полиэфира блестящее, гладкое, относительно недорогое. Оно высокоустойчиво к коррозии и действию ультрафиолетовых лучей, то есть не будет долго выцветать под солнцем. Однако в тонких слоях (до 30 мкм) оно повреждается при легких механических воздействиях, например, при сходе пластов снега с крыши. Не стоит использовать полиэстер там, где погодные условия неблагоприятные.

Среди видов покрытий металлочерепицы матовый полиэстер выглядит наиболее привлекательно. Это полиэстер, в который добавлен тефлон, что создает матовую поверхность. Помимо стойкости к действию УФ-лучей обладает также повышенной стойкостью к механическим повреждениям из-за увеличенной толщины покрытия (35 мкм). Даже в сложных метеорологических условиях прослужит долго.

Металлочерепица с покрытием пурал имеет в основе полиуретан, молекулы которого модифицированы полиамидом. Толщина покрытия составляет 50 мкм, что придает ему дополнительную механическую устойчивость. Ультрафиолет и даже агрессивные в химическом отношении вещества, такие, как кислоты, выпадающие с осадками в районах с загрязненным воздухом, не изменяют свойств металлочерепицы с покрытием пурал . Она служит длительное время без изменения цвета и механической стойкости в любых условиях.

Поверхность такой металлочерепицы шелковистая на ощупь и матовая на вид. Благодаря свойствам пурала кровлю с таким покрытием легко обрабатывать и монтировать. Температуры, при которых он сохраняет свои свойства — от минус 150 до плюс 1200 градусов Цельсия.

Пластизол 200 — покрытие металлочерепицы из полимера толщиной 200 мкм. Отличается объемным тиснением, имитирующим кожу либо кору дерева. Разрабатывалось специально для сложных климатических условий, в том числе — промышленных зон с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

Пластизол 100 имеет вдвое меньшую толщину и используется в основном внутри помещений. Изготавливается также с покрытием с двух сторон и служит для изготовления водосливов.

Из всех видов покрытий металлочерепицы это — наиболее подходящее для оформления фасадов. Оно состоит из смеси поливинилфторида и акрила в соотношении 4:1. Содержит пигметы высокого качества для придания блеска и цвета, устойчивого к длительному воздействию ультрафиолета.

Полимер достаточно твердый, обладает гидрофобными свойствами, что позволяет ему “отталкивать” грязь, при этом довольно пластичен. Может быть как матовой, так и глянцевой. Покрытие металлочерепицы может быть блестящим, как металл. Для этого сверху ее покрывают лаком с добавлением специального красителя. Устойчив к воздействию атмосферы и к коррозии.

Сравнение характеристик покрытий металлочерепицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий