15 идей дизайна маленькой ванной комнаты

15 идей дизайна маленькой ванной комнаты15 идей дизайна маленькой ванной комнаты.

Планируете ремонт в ванной? Фото интересных интерьеров маленьких ванных комнат — и несколько полезных советов.

Какой комнатой вы пользуетесь каждый день, не смотря на ее небольшие размеры? Правильно, ванной. Здесь мы умываемся, моемся и даже стираем. Именно поэтому дизайн ванной комнаты обычно отличается лишь своей полной практичностью, а уж никак не оригинальностью и индивидуальностью. И причина этому очень маленькая площадь, выделенная проектировщиками и строителями для водных процедур. Поэтому большинство хозяев квартир даже не задумываются над тем, можно ли добавить маленькой ванной комнате пространства, уюта и гармонии? А ведь превратить это помещение в настоящий шедевр дизайна достаточно просто.

О том, что светлые оттенки зрительно раздвигают пространство, знают все (в том числе и те, кто не имеет никакого отношения к оформлению интерьера). Но если вы в маленькой ванной комнате выложите стены чисто белой плитки, результат вас не порадует (если только вы не фанат больничных процедурных помещений). Поэтому дизайнеры рекомендуют пространство не просто высветлять, а разделять цветными горизонтальными, вертикальными или косыми полосами. При этом плитку более темных оттенков можно располагать одним из следующих способов.

только по низу ванной комнаты, отделяя ее от более светлых тонов узкими плитками-изразцами, второй ряд которых лучше расположить на одну-две плитки ниже уровня потолка.

по низу и верху стен (этот вариант оформления больше всего подойдет для небольших ванных комнат, имеющих высокие потолки.

на одной из четырех стен (или в одном из углов, например, там, где установлена душевая кабина), поддержав ее вертикальными полосами на трех остальных.

в виде вертикальных иди наклонных полос, совпадающих по цвету с полом ванной комнаты.

совместив вертикальные полосы более темного цвета на одной стене (например, около ванны) с горизонтальными полосами этого же цвета на другой (около зеркала.

Ну а используемые в ванной комнате оттенки для керамической плитки, которой облицованы стены, дизайнеры практически никак не ограничивают.

Синий цвет (от голубого до фиолетового). Это оттенок неба и моря, ассоциируется со спокойствием и умиротворением и спокойствием, поэтому больше подходит для комнат с ванными, а не душевыми кабинами.

Зеленый цвет. Все его оттенки связаны в нашем подсознании с красотой и молодостью, поэтому они очень часто используются в дизайне маленьких ванных комнат, в которых требуется придать небольшому перегруженному сантехникой помещению более жизнерадостное оформление. Кроме того, зеленый цвет обладает уникальной двуликостью: рядом с синим цветом от выглядит холодным , а вместе с желтым теплым.

Оранжевый цвет синоним теплоты и комфорта. Наиболее популярным считается цвет песка, но в маленьких ванных комнатах лучше использовать более яркие и чистые его оттенки, разбавляя его белым потолком и такого же цвета полосами на стенах.

Красный цвет придает ванной комнате различные эмоции, зависящие от его оттенка: нежный розовый цвет добавит ванной комнате женственности, а темные бордовые цвета мужественности и силы.

Наиболее популярный цвет потолка белый (он может быть как матовым, так и глянцевым). Однако нередко дизайнеры используют для потолка оттенки тех цветов, что были применены при выборе керамической плитки для облицовки стен. В этом случае оттенок потолка должен быть очень легким, воздушным и нежным, в противном случае может возникнуть ощущение давления.

Обновление своей ванной комнаты стоит начинать с покупки сантехники. Точнее, с выбора ее основного цвета. Самый простой вариант это белый цвет. Он позволяет играть с множеством оттенков, усиливая и дополняя их на стенах и потолке, не ограничивая цветовую гамму. Другое дело — разноцветная сантехника. Ее рекомендуется приобретать только после создания полного дизайнерского проекта небольшой ванной комнаты. В противном случае вы сами себе поставите рамки в выборе оттенков материала для стен и потолка.

Полотенцесушитель и стиральную машинку необходимо купить заранее, выбирая наиболее компактные из них. При наличии в ванной комнате окна полотенцесушитель можно заменить обычной батареей.

И не забудьте присмотреться к таким вариантам, как.

установка душевой кабиной с угловым поддоном, а не громоздкой длинной ванны.

приобретение углового умывальника.

изменение места размещения ванны (не вдоль, а поперек ванной комнаты), что повлечет за собой приобретение ванны небольшого размера, но при этом добавит свободного места в помещении.

замена обычного зеркала (без него в ванной комнате просто не обойтись), на навесной зеркальный шкафчик.

Для детских водоплавающих игрушек лучше приобрести специальный мешок-сетку, подвешиваемый на крючок над ванной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий