Варианты отделки цоколя дома

Варианты отделки цоколя домаВарианты отделки цоколя дома.

Цокольный этаж даёт владельцу частного дома множество преимуществ: здесь можно разместить гараж, сауну, мастерскую и даже жилую комнату. Конструктивно цоколь представляет полуподвальный этаж, частично расположенный выше уровня грунта. Поэтому отделка цоколя дома является частью внешней отделки всего здания.

Однако, ввиду его архитектурных особенностей материалы для отделки цоколя фундамента отличаются от отделочных материалов стен дома. Поэтому облицовка цоколя дома имеет ряд технологических особенностей.

Особенности цокольного помещения.

Цокольные этажи в последнее время набирают популярность.

В отличие от наземных этажей частных домов цокольный этаж частично заглублён в грунт. Основание фундамента в данном случае выступает для цоколя в роли стен. Согласно строительным нормативам, им может считаться подземное помещение, верхнее перекрытие которого находится на высоте менее двух метров от уровня грунта.

Большая популярность такой конструкции в последние годы обуславливается значительной прибавкой полезной площади к общему размеру внутренних помещений: даже для относительно небольшого здания размером 8 х 10 м она составит 80 кв. м.

По большому счёту, обшивка бетонного цоколя может быть выполнена из тех же материалов, которыми отделаны стены дома. Облицевать цоколь дома можно при помощи керамической плитки, пластиковых панелей, сайдинга, натурального камня и керамогранита.

Также облицовка цоколя зданий может быть выполнена при помощи оштукатуривания наружной поверхности. Однако, близкое расположение этажа к земле вносит свои коррективы в технологию работ и выбор отделочного материала.

В данной статье постараемся подробнее рассмотреть, все варианты отделки цоколя и какой материал лучше для облицовки цоколя дома.

Подготовительные работы.

Прежде, чем отделать цоколь дома, следует произвести целый ряд подготовительных работ.

Устройство дренажа.

Благодаря дренажу цокольный этаж останется сухим.

Как цоколь деревянного, так и цоколь кирпичного дома нуждается в сооружении гидроизоляционной защиты. Прежде всего, следует создать вдоль всего периметра фундамента систему дренажа.

Хороший и правильно выполненный дренаж позволяет отвести от фундамента излишки влаги, что особенно актуально при низком расположении участка или при высоком уровне грунтовых вод.

Излишняя влага, проникая через поры и мельчайшие трещины в толщу бетона, ведет к его постепенному разрушению.

Схема дренажа вокруг здания.

Кроме того, сырость создаёт внутри подвального помещения благоприятную среду для размножения плесени и грибка. Вокруг фундамента устраивается траншея шириной не менее полуметра и глубиной порядка 20 – 30 см. На дне траншеи насыпается дренажная подушка из гравия, щебня или керамзита, с помощью которой будет производиться отвод талых и дождевых вод от фундамента.

Подготовка фундаментной стены.

Стену необходимо зачистить.

Далее, прежде чем облицевать цоколь, следует подготовить надземную часть стены.

Она очищается от загрязнений, все швы и трещины тщательно заделываются при помощи шпаклёвки.

Если имеется такая необходимость, то отделка цоколя на предварительном этапе должна включать выравнивание стен при помощи штукатурных растворов.

Для оштукатуривания наружных стен следует применять штукатурные растворы на цементной основе, предназначенные для внешней отделки. С техническими условиями применения вы можете ознакомиться на упаковке.

Облицовка камнем потребует от вас предварительного оштукатуривания.

Впрочем, трудоёмкий вариант с оштукатуриванием будет необходим только в том случае, если вы собираетесь использовать для облицовки цоколя дома камень, керамогранит, клинкер – то есть те материалы, которые крепятся при помощи клеевых составов непосредственно к стене фундамента.

Если же вы будете отделывать наружную поверхность материалами, монтируемыми на внутреннем каркасе (сайдинг, ПВХ-панели и т.п.), то гораздо целесообразнее будет произвести выравнивание непосредственно элементами каркаса.

Далее, перед тем как обшить цоколь декоративными отделочными материалами, поверхность стены нужно будет обработать водоотталкивающими составами. Отделка цоколя деревянного дома в случае, если его надземная часть выполнена из бруса или брёвен, должна включать также обработку антисептическими и противогрибковыми препаратами. Избежать ошибок при облицовке поможет это полезное видео.

Разберём далее, чем лучше облицовывать стены полуподвального этажа – конкретные виды отделки, которые можно использовать для цоколя загородного дома.

Клинкерный кирпич прочен и долговечен.

Данный материал для облицовки цоколя имеет целый ряд положительных качеств.

Высокое качество и долговечность. Клинкерная плитка производится из специальных сортов глины, спрессованных в формы и обожженных при высокой температуре.

Отличные декоративные качества. Клинкер способен имитировать высококачественный облицовочный кирпич, каменную плитку и другие более дорогие отделочные материалы.

Малая масса. Клинкерная плитка имеет гораздо меньшую массу, чем настоящий кирпич или гранит. Поэтому облицованный ей цоколь не будет оказывать излишнего давления на основание постройки.

Обычно облицовку клинкерной плиткой начинают с нижней части фундамента. Изначально следует определить этот самый нижний уровень, с которого и начнётся работа. Для этого измеряем высоту цоколя и делим её на ширину плитки (плюс ширина шва.

С помощью этих вычислений определяем нижнюю черту, вдоль которой пойдёт первый ряд плитки с таким расчетом, чтобы верхний ряд был вровень с верхним обрезом фундаментной стены, либо чуть выше её.

После того как найдена нижняя точка, от неё проводим черту по всему периметру цокольной стены. При этом лучше использовать водяной или лазерный уровень.

Перед наклеиванием плитки стена должна быть обработана грунтовочными составами. Это значительно увеличит сцепку клеевого состава с бетонной или кирпичной поверхностью цокольного этажа. Подробнее о клинкерном цоколе смотрите в этом видео.

Для наклейки клинкерной плитки следует применять специализированные строительные клеи на полимерной или цементной основе. При выборе клея следует обращать внимание на область его применения – он должен хорошо выдерживать перепады влажности, температуры и прочие природные воздействия.

Сухие клеевые смеси разводятся водой в соответствии с рекомендациями на упаковке, готовые смеси могут сразу использоваться в работе. Клинкер наклеивается ряд за рядом либо по всему периметру, либо только по одной стене с обязательным заходом на смежные стены угловыми элементами.

После завершения работы швы между плитками заделываются специальными заполнителями на акриловой или цементной основе.

Штукатурка проста в нанесении и ремонте.

При помощи штукатурки можно отделать цоколь кирпичного или деревянного дома, если стены полуподвального помещения сделаны из бетона или кирпича. Отделка стен штукатуркой имеет следующие положительные стороны.

стойкость к атмосферным воздействиям. Штукатурные растворы, разработанные для наружного применения, обладают отличной устойчивостью к перепадам температур и изменению влажности воздуха.

воздухопроницаемость. Штукатурное покрытие благодаря наличию мельчайших пор даёт возможность внутреннему помещению «дышать.

высокие декоративные качества. Большой ассортимент расцветки и фактуры штукатурных растворов открывает широкие возможности для оформления фундаментных стен в любом стиле.

простота нанесения. Штукатурные растворы достаточно просты в использовании – оштукатурить поверхность стены вполне возможно своими руками без привлечения бригады профессиональных отделочников.

Выбор штукатурного раствора.

Самым бюджетным вариантом является использование традиционного штукатурного раствора на основе цемента. Он отличается высокой прочностью и долговечностью в эксплуатации. Приобрести её можно в виде сухой смеси в строительном магазине либо приготовить самим. Для этого понадобится смешать 1 часть цемента с 3 – 5 частями мелкого просеянного песка. Далее смесь разбавляют известковой водой до состояния густой сметаны и наносят на стену.

Специальные формы позволяют создать на штукатурке эффект каменной кладки.

Более дорогим, но и более эстетичным вариантом будет отделка цокольного этажа декоративными штукатурными смесями, изготовленными на акриловой или силиконовой основе с добавлением синтетических смол и минеральных добавок. Такие составы могут отличаться широким разнообразием расцветки и текстурой.

Большая пластичность раствора позволяет создавать всевозможный объёмный рисунок на его поверхности, а также имитировать отделку мраморной или гранитной плитой.

На рынке декоративная штукатурка представлена как в виде сухой смеси, так и в виде готовых к применению составов. В таблице представлено соотношение компонентов различных видов штукатурных растворов.

Оштукатуривание поверхности.

Для лучшей сцепки с поверхностью раствор лучше наносить на металлическую сетку.

Перед началом работ следует зачистить поверхность стены от старых отделочных материалов, грязи и пыли.

Затем стену покрываем грунтовочными растворами для лучшей адгезии (сцепки) штукатурки со стеной.

При оштукатуривании деревянной стены цоколя для улучшения сцепки нужно будет обтянуть её металлической или стеклопластиковой сеткой-рабицей.

Подобная сетка применяется также при оштукатуривании цокольных этажей, обклеенных снаружи теплоизоляционными материалами: пенопластом, пеноплексом и т.п.

Штукатурные работы должны производиться в диапазоне температур +5…+25, желательно в безветренную погоду. Дело в том, что пониженные/повышенные температуры препятствуют естественному «схватыванию» раствора. Точно также ветер способствует быстрому обезвоживанию смеси и, как следствие, его растрескиванию и отслаиванию от поверхности стены.

После нанесения декоративной штукатурки поверхность обрабатывается при помощи текстурного валика или затирки. В результате оштукатуренная поверхность покрывается объёмным декоративным рисунком. Поверхности, оштукатуренные простым составом на цементной основе, могут быть окрашены с помощью красок для наружных работ или побелены известковыми растворами.

Облицовка камнем.

Современный искусственный камень почти не уступает натуральному.

Камень является великолепным декоративным материалом, способным служить десятки, если не сотни лет. На современном строительном рынке имеются варианты облицовочных плит, изготовленные из искусственного камня.

Такой материал (керамогранит) практически ни в чём не уступает натуральному камню: ни по эстетическим качествам, ни по долговременности эксплуатации. Обложенный керамогранитной плиткой фундамент внешне практически не отличим от стены, облицованной натуральным камнем.

Кладка камня начинается с нижней части цокольной стены. Как и в случае с клинкерной плиткой, определяем нижний уровень, от которого и будет начата облицовка. Крепится камень к бетонной или кирпичной поверхности при помощи цементного раствора или специальных клеевых строительных смесей.

Чтобы качественно обложить цоколь камнем, следует соблюдать ряд технологических нюансов.

В частности, после укладки каждого ряда камней или плитки придётся ждать полного застывания раствора, прежде чем приступать к монтажу следующего ряда.

Швы между отдельными камнями также заполняются затиркой или акриловым герметиком.

Камень для отделки цоколя дома должен соответствовать строительным нормативам, быть достаточно твёрдым, не расслаиваться и не иметь трещин. От его качества во многом зависит долгосрочность его службы, устойчивость к перепадам температуры и влажности.

В последнее время отделка зданий сайдингом приобретает всё большую популярность. Связано это с высокими декоративными свойствами этого материала, ценовой доступностью, а также с относительной простотой работ по его монтажу. Также сайдинг достаточно долговечный материал – срок его службы, согласно заявлениям компаний-производителей, составляет 50 и более лет. В качестве материала для изготовления сайдинга применяют поливинилхлорид, акрил или оцинкованную листовую сталь. Подробнее о монтаже сайдинга смотрите в этом видео.

Монтируется сайдинг достаточно просто – установить его самостоятельно вполне по силам любому хозяину. Прежде всего, следует смонтировать по всему периметру цокольной стены каркас из деревянных брусков или металлического профиля. Располагаются панели сайдинга в горизонтальном направлении, поэтому обрешётка должна устанавливаться вертикально.

Сайдинг монтируют на металлический или деревянный профиль.

Начинается её монтаж с установки брусков каркаса по углам здания; между ними натягивается шпагат или леска, по которой с шагом 0,5 – 0,8 м монтируются остальные вертикальные бруски каркаса.

После того, как обрешётка готова, крепим на неё листы сайдинга, начиная с самого нижнего.

Конструкция панелей предусматривает их стыковку в пазы и прикрепление к каркасу при помощи саморезов.

Стыки панелей на углах прикрываются декоративными уголками, а вокруг окон цоколя устанавливаются откосы и наличники.

Отделка цоколя дома своими руками.

Установка цокольного сайдинга.

Как правильно выложить цоколь из камня.

Как использовать сайдинг для фундамента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий