Дизайн интерьера 3D: дизайн помещений для каждого

Дизайн интерьера 3D: дизайн помещений для каждогоДизайн интерьера 3D : дизайн помещений для каждого. Часть 1.

09.08.2017 / Программы / Егор Уланов.

«Дизайн интерьера 3D» — это в какой-то мере уникальное программное решение. Оно позволяет обрабатывать 3D-модели помещений, подбирая для них тип отделки, оформления, обстановку мебелью. Рисуйте комнаты с максимальной точностью, выбирайте двери, окна, материалы для стен, потолка и пола, ставьте и перемещайте мебель, смело экспериментируйте с дизайном перепланировки квартиры, дома, офиса или любого другого помещения. Есть несколько режимов отображения проекта. Трехмерную модель возможно создать по 2D-плану. Есть функция загрузки своих материалов. При всей сложности задач, которые решаются в «Дизайне интерьера 3D», работать с приложением легко и просто. За два с половиной года в программе много чего обновилось, о чем мы и поговорим сегодня.

Два с половиной года назад «Дизайн интерьера 3D» рассматривался в нашем журнале. Поэтому об основных его возможностях можно узнать из прошлого обзора. Сегодня же мы сделаем акцент на том, что нового появилось с того времени. Но и этой темы будет достаточно для того, чтобы получить полное представление о данном продукте. Сейчас мы будем иметь дело с «Дизайном интерьера 3D» версии 3.25.

В программе имеется несколько режимов отображения проекта. О виртуальном визите мы поговорим позже отдельно, а помимо него есть 2D-редактор и 3D-обзор. Названия говорят сами за себя. Оба режима можно совместить в главном окне.

2D-редактор покажет все размеры и вообще своим видом напомнит документы по квартире в бумажном виде, которые мы получаем в БТИ (бюро технической инвентаризации). В редакторе добавляются этажи, проводятся измерения встроенной виртуальной линейкой и для удобства регулируется прозрачность плана.

3D-обзор представляет собой трехмерную модель помещения, в которой мы видим объемную реализацию того, что имеем в 2D-редакторе. Там уже можно производить вращения, повороты и смотреть с разных сторон на то, что получилось. Прозрачные стены дадут оценить ситуацию даже извне.

Совмещение режимов 2D-редактора и 3D-обзора дает на одном экране полноценную картину проекта помещения, этажа или даже целого дома. Можно быстро переходить в самые разные аудитории или комнаты, осматривать, экспериментировать с их видом и наполнением.

Можно начать создание проекта с нуля; можно по плану помещения, загрузив его в программу (об этом будет далее); можно использовать типовые планировки квартир («хрущевка», «сталинка», «брежневка»). Что бы вы ни выбрали, далее уже будет более детальное проектирование, которое включает в себя, например, выбор дверей и окон.

Предоставляется множество вариантов частей дома: арки и проемы, двойные двери, балконные блоки, тройные окна и так далее. Каждый вариант можно осмотреть визуально перед добавлением, а после откорректировать размеры и место размещения с максимальной точностью, указав координаты. В новой версии «Дизайна интерьера 3D» стало еще больше дверей и окон на выбор.

Какие стены без обоев? Помимо плинтусов всех видов и потолков появилась коллекция обоев. Конечно, маловероятно будет найти именно ваши варианты, поэтому воспользуйтесь кнопкой загрузки своих материалов. Вы можете сами создать их, даже просто сделав фотографии.

Конечно, в каждом помещении есть мебель. «Дизайн интерьера 3D» уже имеет набор мебели для разных типов помещений: кабинет, спальня, кухня, прихожая и так далее. Есть даже тренажерный зал и такие элементы интерьера, как люстра, картина, розетка и пальма.

Каждый такой элемент уже имеет свои размеры, но их можно менять после добавления на сцену, тем самым добиваясь максимального соответствия реальной обстановке в будущем. За прошедшие релизы добавилось свыше двадцати новых предметов мебели. Программа дает достаточно тонко регулировать положение по всем осям. И поворачивать на нужный угол, если есть такая необходимость. Все вносимые правки отображаются сразу же после завершения их ввода, то есть демонстрация изменений идет в реальном времени и можно быстро все анализировать.

Для светильников, набор которых появился в «Дизайне интерьера 3D» версии 3.25, выделен отдельный раздел основной вкладки программы под названием «Добавить освещение». В целом же с новыми релизами возросла встроенная коллекция программы, предоставляя своим пользователям быстрый доступ к еще более широкому спектру объектов для формирования самых разных стилей дизайна. Не все будет можно имитировать совершенно идентично, однако для многих целей достаточно подобрать максимально похожие цвета и формы. А это вполне можно быстро осуществить, пользуясь ресурсами имеющегося набора.

Создание проекта по плану помещения.

Создание проекта по плану помещения представляет собой рисование 3D-модели помещения по двумерному плану, в котором вам как минимум известная длина хотя бы одной стены.

План может представлять собой картинку или схему в разных форматах, которая подгружается в программу и затем обводится инструментом рисования комнат. Делается это в 2D-редакторе, но параллельно вы можете видеть получающуюся модель в 3D-обзоре. Все очень просто и не требует развитых навыков черчения или выверенного умения восприятия проекций объемных форм.

Интерфейс программы также претерпел некоторые изменения, и его можно охарактеризовать как «по-рабочему настраиваемый». Здесь я имею в виду то, что большее внимание уделено предоставлению возможностей регулировки функциональных параметров, нежели внешнего вида. Организовано все очень компактно, стильно и удобно. В плане облика, дружественности новичку и настраиваемости «Дизайн интерьера 3D» получает пятерку.

Грамотно и понятно разработана система вкладок, сменяются режимы отображения, есть гибкие настройки значений по умолчанию. Панель инструментов с главным меню можно убрать, чтобы расширить пространство для обзора. Кнопки и значки, при всей их многочисленности, выполнены крупно, а их назначение не вызывает двойственности и сопутствующего непонимания. Вообще, программы от AMS Software, получающие достаточно широкое признание, как правило, могут быть похвалены за интерфейс. Ознакомиться с линейкой продуктов от этого разработчика на можно по данной ссылке.

Покупка и бесплатное использование.

Если вы нуждаетесь в этом программном средстве для коммерческого применения (в целях получения прибыли), то выбор в плане лицензии должен быть однозначен — «Профи». В нее включены все заявленные функции программы.

В случае домашнего использования в личных целях нужно сделать выбор между двумя лицензиями. «Стандарт» менее функциональная, в ней меньше предметов мебели и материалов в коллекции, но зато она более дешевая.

«Премиум» дает добавлять несколько этажей (о чем мы поговорим во второй части обзора) и предоставляет типовые планировки. Более подробно о разнице между лицензиями смотрите на сайте программы.

«Дизайн интерьера 3D» предоставляет любому желающему опробовать его возможности, скачав пробную версию. Бесплатные обновления предоставляются в течении одного года после покупки.

Немного о планировании и том, что оно несет.

«Дизайн интерьера 3D» позволяет выполнить планирование ремонта, расстановки мебели. С ним легко подобрать общий вид квартиры и посвятить в ваши планы окружающих. Некоторые примеры дизайна можно посмотреть по данной ссылке. Подобный подход имеет ряд преимуществ перед такого рода деятельностью, проводимой на ходу, когда нет четкого плана и понимания того, как будет выглядеть конечный итог.

«Дизайн интерьера 3D» — это возможность увидеть сразу несколько вариантов вашей квартиры и выбрать среди них наиболее понравившийся. Если вы уже сделаете ремонт, заставите все мебелью, а затем решите что-либо изменить, то это будет уже гораздо дольше, сложнее и дороже. Те же самые операции в программе будут быстрее, легче и дешевле. «Дизайн интерьера 3D» позволяет экспериментировать с каждой частью дома, подбирая наиболее эстетически подходящий вариант. А это значит, что мы имеем возможность подобрать интерьер наилучшим образом — так, чтобы потом ни о чем не жалеть и не хотеть что-то поменять.

По желобу, который образует ряд вышеперечисленных преимуществ, протекают сэкономленные вами деньги. Во-первых, за счет сокращения ошибок в расчетах. Ведь все данные, вносимые в программу, должны быть точными — тогда будут точны и полученные схемы расстановки мебели. Если вы все корректно измерили и внесли в программу, то не получится так, что стол вдруг не помещается между двумя шкафами и нужно в принципе менять всю расстановку.

Планирование помогает заранее рассчитать все необходимые материалы, мебель и технику, избавляя от поспешных решений, вызванных какими-то вдруг открывшимися внезапными факторами. Ведь вынужденно быстрые решения часто стоят дорого. Нет необходимости так делать, ведь вы можете все предварительно изучить через программу, смоделировав как отделку, так и расстановку мебели и техники.

Слово «дизайн» в названии этого программного средства может кого-то напугать, так как способно напомнить про сложные дизайнерские приложения или конструкторские системы, в которых обычному домашнему пользователю не разобраться без предварительного прохождения обучающего курса. Здесь же ситуация иная, и даже было удивительно то, как просто каждый человек, независимо от уровня образования, может побыть в роли проектировщика.

Как правило, одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры имеют некоторые уже заранее регламентированные типы планировок. Эти типы есть в «Дизайне интерьера 3D» и могут быть использованы для быстрого создания макета. Типовые планировки есть в лицензиях «Премиум» и «Профи.

Конечно, при обзоре проектируемого ремонта или обстановки вид мы имеем «мультяшный», как в какой-нибудь игре. Это отличается от реальности, но имеет с ней высокий коэффициент корреляции. Как бы там ни было — лучше так, чем вообще никак.

В новой версии программы добавились новые предметы обстановки, позволяя быстро подобрать наиболее подходящий именно под ваши запросы интерьер. В «Дизайне интерьера 3D» уже имеется каталог мебели, материалы отделки, двери, окна, плинтуса, благодаря которым можно как минимум ориентировочно показать, как все будет выглядеть. Настраивается размер имеющихся в программе вещей, их цвет и параметры составляющих частей (ножки у дивана, скажем). Чем дороже приобретаемая лицензия, тем больше в «Дизайне интерьера 3D» будет представлено моделей в каталоге.

Если же то, что доступно в комплекте приложения, недостаточно точно отражает ваши требования, то загружайте свои эскизы материалов. Поддерживаются все самые популярные форматы изображений, поэтому это могут быть даже фотоснимки, сделанные вами на камеру или мобильный гаджет. Так можно сделать имитацию помещения в программе максимально приближенной к тому, что будет в реальности.

Жаль, что пока недопустима загрузка своих моделей для интерьера или других функциональных частей дома. То есть я хочу сказать, что с мебелью, лестницами, дверями и окнами все несколько хуже. Их импорт находится пока в стадии разработки. Но когда он будет закончен, то программа получит колоссальный толчок вперед. Сейчас же пока приложение стоит в полной зависимости от собственного набора, что снижает ее возможности по приданию проекту максимальной идентичности реальности.

Отсутствие горячих клавиш несколько тормозит использование программы и делает ее менее удобной относительно того, какой бы она могла бы быть. Будем надеяться увидеть это нововведение в последующих релизах.

Новый, более улучшенный модуль печати и обновленный интерфейс 2D-редактора завершают первую часть нашего разговора об обновлениях «Дизайна интерьера 3D» версии 3.25. Печать тоже предоставляет возможность выбора того, какой режим выводить на бумагу: плана помещения, 3D-интерьера или оба (совмещенный.

Конечно, «Дизайн интерьера 3D» — это не единственный 3D-редактор, в котором можно решать задачи моделирования реальности. Он и не пытается обособиться, так как предлагает экспорт в другие редакторы в формате Collada Это специально разработанный формат как раз для случаев взаимодействия различных 3D-приложений.

Для старта работы с программой не требуются навыки дизайнера или образование инженера. Более того, не нужно даже обучаться использованию приложения. Это продукт для тех, кто любит с первого же запуска начать целенаправленную деятельность в программе, ради которой она и приобреталась. При этом «Дизайн интерьера 3D» дает инструментарий профессионального уровня, благодаря которому даже выбор мебели для отправки на дачу будет выполнен максимально точно и целесообразно.

Создавайте 3D-модели помещений, просто обводя картинку плана. Расставляйте мебель и показывайте ваши дизайнерские разработки родным/друзьям/коллегам в качестве визуального представления вашего видения того, как должен быть проведен ремонт и какие цветовые решения являются наиболее оптимальными.

Во второй части обзора, которая вскоре выйдет в нашем онлайн-журнале, мы осветим новую возможность проектирования многоэтажных зданий и покажем, как можно сделать по ним виртуальную прогулку; расскажем, что поможет справиться с трудностями и ответит на все вопросы. Также подведем окончательные итоги по «Дизайну интерьера 3D» версии 3.25.

Программы в каталоге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий