3 способа утепления фундамента

3 способа утепления фундамента3 способа утепления фундамента.

Фундамент любого дома может быть не только основанием, но и началом стены. Особенно это касается тех домов, где есть как полуподвальные, так и повальные помещения. А это означает, что утеплив фундамент, можно теплоизолировать эти помещения и несущие конструкции.

Зачем необходимо утеплять фундамент.

Иногда можно услышать мнение, что утеплять фундамент частных домов, где нет подвальных помещений, не стоит, так как это лишняя потеря как денег, так и времени. Но на самом деле теплопотери могут происходить не только через окна, стены и потолок, но также и основание. Если фундамент не утеплен, то через него будет теряться до 1/5 тепла, которое пошло бы на обогрев помещений. Помимо этого утепление основания позволит избежать влажности в подвальном помещении и значительно поможет продлить срок службы материала, из которого сделан фундамент.

Недостаточно утеплить его только изнутри, так как благодаря влаге и морозу снаружи в бетоне будут появляться микротрещины, которые начнут постепенно разрушать материал. В фундамент не будет попадать влага, и в то же время можно избавиться от его промерзания. За счет утепления точка росы сместится к утеплителю.

Способы утепления фундамента.

Существует несколько способов как утеплить фундамент дома снаружи своими руками и у каждого вида имеются как свои достоинства, так и недостатки.

На самом деле сыпучие материалы для утепления основания дома используются давно. Раньше это был перегной, солома, шлак. Но керамзит — это более существенный утеплитель. Теплопроводность у него слишком низкая, да и стоит он недорого. Если же сравнивать его с другими утеплителями, то он по качеству будет значительно проигрывать. Самое главное его достоинство — низкая цена. Но если к этому добавить трудоемкость процесса утепления, то стоимость покроет разницу в цене.

Важно знать: для того, чтобы добиться лучшего качества утепления, керамзит надо засыпать толстым слоем. Например, для средней полосы потребуется слой до 1550 мм. а это означает, что следует использовать довольно много керамзита.

К этому необходимо добавить земляные работы и гидроизоляцию керамзита. Не стоит забывать и того, что потребуется и отмостка сверху. Так что утепление фундамента керамзитом — это слишком трудоемкая работа.

Наиболее простой и удобный способ утепления фундамента возможен при использовании листов полистирола. Этот материал имеет целый ряд очень важных преимуществ.

он устойчив к влаге.

прочный и долговечный.

его очень просто крепить к фундаменту.

благодаря прочности он не боится грызунов.

его легко отделывать (штукатурить) снаружи.

такую работу по утеплению можно сделать самостоятельно.

цена листов полистирола вполне доступная.

Толщина такого утеплителя должна быть от 5 до 10 см.

В отличие от полистирола, который продается в виде листов, пенополиуретан при помощи специального распылителя наносится непосредственно на сам фундамент. В этом как-раз и заключается преимущество этого утеплителя, так как вся работа делается быстро и не надо никакого крепления в виде клеевого состава, как для полистирольных плит. Пенополиуретан из распылителя выходит в жидком виде, набирает воздух и застывает уже непосредственно на фундаменте. Преимущество этого утеплителя заключается и в том, что удается полностью избавиться от стыков, через которые мороз бы мог проникать внутрь.

Существует еще одно преимущество утепления фундамента таким методом: бетонное (или кирпичное) основание можно не выравнивать, а достаточно просто почистить поверхность от грязи. Чтобы надежно утеплить фундамент, достаточно нанести слой пенополиуретана толщиной 5 см. За счет этого можно добиться и гидроизоляции фундамента, так как этот утеплитель совершенно не боится влаги.

Важно знать: самостоятельно сделать такое утепление сложнее, так как потребуется специальное оборудование для напыления пенополиуретана. Но его можно арендовать и всю работу сделать самому.

Вывод: Сравнивая эти три вида утепления фундамента, можно сказать, что самым дешевым, но трудоемким, является первый, с использованием керамзита. А самым дорогим способом, но в то же время и самым быстрым, является третий способ, с помощью пенополиуретана. Листы полистирола имеют среднюю цену, и по времени монтажа они также занимают среднюю позицию.

Также интересно почитать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий