Cистемы вентиляции и их виды

Cистемы вентиляции и их видыCистемы вентиляции и их виды.

Стоит ли лишний раз напоминать о том, что лучшей системой вентиляции можно назвать именно ту, которая способна в полном объеме справиться с возлагаемыми на нее задачами, т.е. такая, которая обеспечивает бесперебойную поставку свежего воздуха и удаление отработанного.

Естественно, что для помещений разного предназначения требования к вентиляции могут существенно отличаться, поэтому видов вентиляции в частном доме. которые применяются в современном строительстве существует несколько. Все они классифицируются по определенным признакам.

Принципы классификации.

Четырьмя определяющими признаками классификации вентиляционных систем являются.

способ, которым перемещаются воздушные массы: механический или естественный.

назначение вентиляции: приточное или вытяжное.

территория обслуживания: конкретное помещение или общеобменная.

тип конструкции: бесканальная или канальная, наборная или моноблочная.

Выбор вида вентиляции в каждом конкретном помещении, или в целом на объекте, обусловлен родом деятельности людей, которые в нем находятся, а также наличием в нем машин и механизмов.

В жилых домах.

Для обустройства многоквартирных жилых домов, как правило, применяется вытяжные вентиляционные системы с естественным побуждением. Приток воздуха в таком случае должен обеспечиваться за счет инфильтрации через неплотно прикрываемые окна и двери.

Определенные проблемы в использовании этого вида вентиляции были вызваны массовой установкой пластиковых дверей и окон, которые значительно уменьшили поток поступающего свежего воздуха.

Выходом стала установка в квартирах дополнительных модулей, которые обеспечивают приточную вентиляцию. Если вентиляционные каналы со своими задачами не справляются, то в домах устанавливают вытяжную механическую вентиляцию.

Чтобы обеспечить качественную вентиляцию в современных элитных домах, где изначально запланирована установка герметически закрывающихся пластиковых окон и дверей, централизованно применяется приточная механическая вентиляция.

Управление системой производится через специально устанавливаемый в цокольном этаже дома шкаф. К задачам приточной вентиляции относится не только подача свежего воздуха, но его подогрев и очистка, т.е. доведение его до определенных кондиций. Управление вентиляционной системой осуществляет специалист, жильцы доступа к вентиляционному шкафу не имеют.

При недостаточно качественной работе систем вентиляции в квартире или доме, даже в случае их исправной состояния, обычно применяется установка автономных систем вентиляции.

Именно они более эффективно обеспечивают должное качество воздуха, необходимое для комфортного проживания людей. С этой целью сегодня принято устанавливать сплит-системы, которые обеспечивают хорошую подачу свежего воздуха.

Для частных домов.

Системы вентиляции загородных и частных домов классифицируются по тем же признакам, что и вентиляционные системы для городских многоэтажек и производственных сооружений. Хозяева небольших домов, имеющих деревянные окна и двери, камины или печи могут не особо заботиться о вентиляции. Ее полностью обеспечат аэрация и инфильтрация воздуха, в роли вытяжки будут служить поддувала каминов и печек.

Более сложного устройства вентиляционной системы потребуют коттеджи или дома с большим количеством комнат. В таком случае обычной вытяжной вентиляции с вентиляционными люками на кухне и в санузле может оказаться недостаточно. Понадобится дополнительная установка канальной приточной вентиляции, которая обеспечит подачу воздуха во все помещения дома.

Наиболее эффективной принято считать системы вентиляции, которые способны не только осуществить подачу свежего воздуха, но и удалить воздух отработанный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий