Дизайн ванной комнаты маленького размера фото идеи

Дизайн ванной комнаты маленького размера фото идеиДизайн ванной комнаты маленького размера фото идеи.

Большая просторная ванная комната это мечта большинства людей, которые живут в панельном доме или хрущевке. Ведь это прекрасная возможность создать оригинальный интерьер с большой ванной-джакузи, удобно разместить по многочисленным шкафчикам и полочкам все банные принадлежности и вещи. Кроме того, можно встроить в ванной комнате стиральную машину в мебель и скрыть ее от посторонних глаз. А санузел совмещенный с туалетом и биде это классический вариант дизайна просторной ванной комнаты.

Мечты это хорошо, но перейдем к реальностям. Маленькая ванная комната в хрущевке как правило 180 на 150 см, и это конечно, огромный минус, но в не стоит огорчаться! Современные дизайн проекты позволяют сделать многофункциональный шедевр в стиле минимализма.

На самом деле, в такой маленькой, едва достигающей трех квадратных метров ванной комнате можно компактно разместить довольно большое количество необходимых предметов. Здесь важно, чтобы они были компактными и многофункциональными.

Дизайн ванной комнаты маленького размера это настоящее испытание для многих дизайнеров и, честно сказать, не все с успехом справляются с поставленной задачей. Разработать проект и внедрить его в жизнь для дизайнера это возможность проявить оригинальность, нестандартный подход в оформлении и изобретательность. Можно сказать, что только талантливый человек сможет интересно обыграть небольшую площадь и сделать ее комфортной и удобной.

Фото дизайна маленькой ванной комнаты.

Существует несколько принципов оформления небольшого пространства, они относятся не только к ванной комнате, но и к дизайну интерьеру кухни маленького размера или любого другого помещения. Некоторые из них зависят от того, собираетесь вы переделывать уже существующую ванную комнату или же начинаете планировку и оформление нового помещения. Итак, концепции и правила визуального увеличения и оптимизации пространства следующие.

Ничего лишнего.

Цвет, свет, зеркало.

Многофункциональность и оптимизация систем хранения.

Специфическая сантехника и оборудование.

Минимум декора.

Рассмотрим каждый из этих пунктов.

Ничего лишнего.

Дизайн ванной маленького размера начинаем с выноса лишних вещей или тщательного планирования интерьера нового проекта.

При переделке уже существующей ванной необходимо трезво взвесить, какие элементы необходимы и вы ими пользуетесь постоянно, а какие стоят нетронутыми неделями и месяцами. Как правило, полки заставлены баночками и флаконами с остатками косметики, какими-нибудь предметами декора в виде вазочек или свечек. Все это, не колеблясь, выбрасываем. Это же относится и к корзинам для белья (грязные вещи можно хранить прямо в стиральной машине), ведрам, тазам. Этим предметам не место в приличной ванной комнате.

После того как мы освободили помещение от ненужных предметов, наша ванная уже стала намного просторней.

Цвет, свет и зеркало.

Ни для кого не секрет, что с помощью цветов и правильного расположения источников света можно зрительно изменить восприятие пространства. Для маленькой ванной этот прием не является самым актуальным и востребованным, ведь назначение ванной комнаты это принятие водных процедур и эксплуатация сантехники. И от цвета покрытия фактически не измениться размер ванной или душевой кабины, однако определенные правила стоит учесть.

Ванная комната небольшого размера в хрущевке дизайн Фото.

Ванную комнату в хрущевке или панельном доме желательно оформить без ярких броских элементов. Напольное покрытие должно быть наиболее темным по цвету, стены того же оттенка, но более светлые, а потолок должен быть самым светлым. Контрастные цвета приведут к противоположному результату. Отличный эффект дают глянцевые натяжные потолки для ванной. их блестящая отражающая поверхность заметно приподнимет потолок и добавит определенной элегантности помещению.

Освещение в ванной маленького размера желательно делать точечное, в двух вариантах, чтобы была возможность высветить ту или иную зону. Зеркало является обязательным атрибутом в интерьере любой ванной комнаты, а для маленькой оно крайне необходимо. Преимущество зеркал понятны. не будем останавливаться на них подробно.

Многофункциональность предметов.

Мебель в маленькой ванной комнате в принципе сложно представить, однако она необходима. Как вариант, раковину здесь можно установить на закрепленную в стене столешницу, а все пространство под ней использовать для хранения вещей, оборудовав необходимые полки и ящики. Само собой разумеется, что дверцы должны быть раздвижного типа.

Еще одним оригинальным местом хранения может быть подиум, на который устанавливается ванна. Эта довольно большая зона послужит отличным хранилищем для бытовой химии или других предметов.

Не стоит забывать и про навесные шкафы и антресоли. Дополнительные аксессуары в виде полотенцедержателей, крючков, подвесных элементов также помогут сделать помещение более функциональным.

Специфическая сантехника и оборудование.

Говоря о дизайн интерьере ванной комнаты маленького размера обязательно придется задуматься о нестандартной сантехнике. Чаще всего для экономии пространства в такое помещение устанавливают душевую кабину. Но мы хотели бы обратить ваше внимание на современные дизайнерские сидячие ванны.

Дизайн маленькой ванной комнаты фото.

Их выбор настолько велик, что вы сможете подобрать даже для самой миниатюрной комнаты размером 170 150 см отличную модель и позволить себе несравнимое удовольствие принимать ванну с пеной.

Сидячая ванна отличается от типичной модели меньшей длиной, но большей глубиной. В такие ванны могут быть встроены системы джакузи и гидромассажа. Так что небольшое помещение не помешает вам насладиться всеми преимуществами водных процедур. Вместе с тем ванна позволит вам создать дополнительную зону хранения в подиуме, как уже говорилось выше.

Дополнительной легкости интерьеру добавят стеклянные раковины, а если установлена душевая кабина, то для ограждения также лучше выбрать прозрачное, а не матовое стекло.

Вторым важным вопросом оборудования ванной комнаты является монтаж стиральной машины. Естественно, что модель придется выбрать с небольшой загрузкой и компактную по габаритам. В этом случае придется пожертвовать пространством под умывальником и установить ее там.

Если говорить о совмещенном с туалетом санузле в хрущевке. то получается немного больше свободного места и можно установить более крупную, мощную стиральную машину, или как-то по-другому использовать доступное пространство.

Минимум декора.

Последним в нашем списке указан принцип о минимуме украшений и элементов декора ванной комнаты. Да это и понятно, небольшое помещение не дает возможности использовать какие-либо декорации. Яркими акцентами могут стать цветные полотенца, необычные по форме краны, смесители. полотенце осушители. Однако дополнительно перегружать маленькую по размерам комнату не стоит.

Таким образом, видим, что вариантов дизайнерских решений для ванной комнаты огромное количество. Фото самых ярких и оригинальных примеров можно найти как в интернете, на нашем сайте, так и в журналах, посвященных дизайну интерьера.

В зависимости от предпочтений, дизайн ванной комнаты маленького размера можно выполнить в любом стиле: хай-тек, строгая классика, модерн, кантри, эклектика и другие. Все зависит от вашей фантазии и возможностей.

Поделиться с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий