Дизайн интерьера маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухниДизайн интерьера маленькой кухни.

Практически во всех многоэтажных домах, построенных в советские времена, кухни, как правило, небольшого размера. Особенно крошечные они в знаменитых «хрущевках». Обладателям столь маленького кухонного пространства зачастую приходится самостоятельно заниматься его обустройством, чтобы добиться рационального использования каждого миллиметра площади помещения. Оригинальный дизайн маленькой кухни, может стать украшением квартиры и гордостью хозяев. Но прежде им предстоит хорошенько потрудиться над проектом с чистым листом бумаги и карандашом в руках.

Оформление интерьера – дело не простое но, зато какое интересное! Будет замечательно, если к этому увлекательнейшему занятию присоединятся все члены семьи. Итак, с чего же вам начать? Конечно, с создания предварительного эскиза.

Эскиз дизайна интерьера.

Представьте себе, как бы вы хотели оптимально расставить мебель на кухне и отобразите свои предпочтения в виде схемы на листе бумаги в клетку. Изображайте все до мельчайших деталей: где будет находиться холодильник, плита, фартук, рабочие поверхности, стол, стулья. Укажите на рисунке, место крепления люстры и светильников. Такая детализация пространства – прекрасная возможность увидеть насколько гармонично будут сочетаться мебель, бытовая техника и кухонные аксессуары. Учтите, что правильная расстановка мебели является основным моментом разработки дизайн интерьера маленькой кухни.

Постарайтесь превратить небольшое кухонное помещение в максимально функциональное пространство, сохранив при этом уют и простор. В специализированных журналах всегда можно найти советы известных дизайнеров по визуальному увеличению кухонного помещения. И еще…обязательно определитесь со стилем, в котором будет выполнено оформление вашей кухни, ведь выбранный вами стиль во многом определит и цветовое решение в целом.

Особенности кухонного помещения.

Организация пространства маленькой кухни.

Важные моменты, которые следует учитывать при самостоятельном создании дизайн интерьера для маленькой кухни.

Повышенная влажность и температура во время приготовления блюд. Отделочные материалы, предназначенные для кухни должны быть устойчивыми к данным факторам.

Повышенная нагрузка на половое покрытие. На кухонный пол вполне может упасть, к примеру, тарелка, чашка, вилка или нож, поэтому напольное покрытие должно быть достаточно прочным.

Расстановка мебели.

Планировка размещения мебели в маленьких кухоньках подразумевает.

Приготовление еды без проблем.

Все должно быть под рукой.

Выдвижное обеденное место.

В силу привязки к проложенным строителями коммуникациям и функциональным элементам, которыми являются мойка, плита и холодильник, существуют определенные правила расстановки кухонной мебели. Есть даже такой термин – «кухонный треугольник». Несколько рекомендаций по размещению кухонной мебели.

Газовая плита обычно устанавливается рядом с газовой трубой.

Не рекомендуется возле плиты размещать холодильник, поскольку он не переносит теплового воздействия.

Каждой хозяюшке удобно расположение ящика для хранения столовых приборов рядом с мойкой, ведь в таком случае их не нужно будет далеко носить после мытья посуды. С этой же целью и шкаф с сушкой для тарелок рекомендуется размещать над мойкой.

Необычные дизайн для маленькой кухни.

Для небольшого помещения лучше всего будет установка практичной и функциональной встроенной кухонной мебели, сделанной на заказ или собственноручно, в которой в изобилии имеются различные конструкции со складными и выдвижными элементами.

Мебель на кухне устанавливайте вдоль одной стены, предварительно выбрав место для размещения холодильника и рабочего стола. Затем приступайте к размещению обеденного стола и стульев или кухонного мягкого уголка.

В небольшой кухне необходимо использовать все места удобные для установки мебели. Для этой цели хорошо подходят угловые навесные шкафчики и столы-тумбы, а также открытые полочки, над которыми можно смонтировать точечное освещение.

Целесообразно мойку, плиту и рабочую поверхность накрыть единой столешницей – этот прием также позволяет сэкономить пространство.

Встроенная бытовая техника – отличное решение для устранения нагромождений на кухонном столе.

С появлением новых строительных материалов и технологий любые переносы коммуникаций перестали быть проблемой. Это дает возможность размещению плиты, вытяжки и мойки в наиболее удачных местах с точки зрения дизайна и эргономики. Уже никого не удивляет, когда рабочее место хозяйки находится у окна на подоконнике, который плавно переходит в столешницу, а рядом располагаются варочная поверхность и мойка.

Приемы визуального увеличения пространства.

Белоснежная маленькая кухня.

Проектируя дизайн интерьера для своей маленькой кухни, уделите достаточное внимание выбору цветовой гаммы для отделочных материалов. Простой дизайнерский прием визуального увеличения пространства: цвет стен, потолка и пола должен быть светлых оттенков.

Маленькая кухня с интересной барной стойкой.

Гармонично подобранная в тон стен кухонная мебель также поможет расширить восприятие пространства. Известный факт, что потолок белого цвета позволяет зрительно увеличить его высоту.

Чем больше будет света в маленькой кухне, тем просторней она будет казаться. Поэтому не стоит расставлять в изобилии на кухонном подоконнике комнатные растения, вполне будет достаточно одного горшочка с любимым цветком.

Классические шторы из плотных тканей лучше заменить легкими полупрозрачными. Шторы на кухне не должны быть длинными, чтобы не мешать уборке и передвижению людей. По цвету выбирайте занавески приятных пастельных оттенков, без крупных рисунков, поскольку они способствуют визуальному уменьшению пространства.

Нежелательна в кухне громоздкая мебель, чтобы не загромождать и без того маленькое помещение.

А вот обеденный стеклянный стол прекрасным образом добавит невесомости интерьеру.

Если вы решили реализовать собственный дизайн маленькой кухни своими руками, помните, что в нем абсолютно все должно быть направлено на зрительное расширение пространства помещения и на создание максимального комфорта для хозяйки. Фонтанируйте идеями, и смело воплощайте их в жизнь.

Дизайн интерьера маленькой кухни фото.

Маленькая оранжевая кухня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий