Варианты отделки цоколя деревянного дома современными материалами

Варианты отделки цоколя деревянного дома современными материаламиВарианты отделки цоколя деревянного дома современными материалами.

Цоколь является наземной частью основания деревянного дома, предназначенной для защиты стен. Он отделяет нижний венец сруба от земли, предохраняя его от дождевой влаги и снега. также способствует равномерному распределению нагрузки стен и кровли на фундамент.

Чаще всего цоколь изготавливают из железобетона, но он также может быть сделан из кирпича или из бетонных блоков. Обязательной частью строительства является отделка цоколя деревянного дома, которая поможет сделать его более долговечным.

Выбор материала для отделки цокольной части.

Всегда возникает непростой вопрос: чем отделать цоколь деревянного дома? Наружная отделка должна быть влагонепроницаемой, чтобы защитить основание от воздействия осадков . кроме того, она должна способствовать повышению энергоэффективности здания и предупреждению теплопотерь. Сегодня используются самые разнообразные материалы для отделки цоколя деревянного дома: широко распространены и натуральные, и искусственные варианты.

Самое простое и недорогое решение — отделка штукатуркой. Она способна предохранить цоколь от преждевременного разрушения, но смотреться будет скучновато.

Иногда используются цветные штукатурные составы, имеющие неплохие эстетическое характеристики, кроме того, можно выбрать современную мозаичную штукатурку. С её помощью цоколь можно превратить в украшение дома, хотя стоить такой вариант будет довольно дорого.

Более распространёнными стали следующие варианты отделки.

Отделка цоколя деревянного дома камнем. Среди каменных пород наиболее распространённым решением является гранит и доломит, так как они обладают высокой прочностью и совершенно не разрушаются от влаги. Камень остаётся одним из самых дорогих вариантов отделки, но он стоит вложенных средств.

Гранит может иметь разнообразные цветовые оттенки, он отлично сочетается с деревянными стенами. Камень практически вечен, и именно он станет самой надёжной защитой для основания здания.

Отделка цоколя плиткой. Керамогранит – материал, изготовленный из прессованной и обожжённой при высокой температуре глины, приобретшей очень высокую прочность.

Он не уступает по функциональности граниту, за что и получил своё название, но при этом стоит довольно дёшево. Плитка проста в укладке и обладает хорошими декоративными качествами.

Отделка с помощью термопанелей. Это современный вариант, позволяющий одновременно и защитить цоколь от повреждений, и утеплить его. Термопанели изготавливаются из полимерного утеплительного материала, который снаружи покрывается клинкерной плиткой или каменной крошкой.

Внешне она может имитировать кирпичную кладку или натуральный камень. Пока этот вариант отделки только набирает популярность.

Облицовка с помощью кирпича. Облицовочный кирпич – энергоэффективное решение, к тому же, сегодня можно приобрести различные декоративные варианты. Отделка цоколя в деревянном доме при помощи кирпича красиво смотрится, и она может стать не очень дорогим решением.

Главный минус: класть кирпич самостоятельно можно только при наличии отработанного навыка, и лучше всё же прибегать к помощи профессионалов.

Отделка при помощи цокольного винилового сайдинга – достаточно распространённый вариант. Пластик очень прост в уходе и вполне долговечен. Минус – невысокая экологичность, для деревянного дома не очень подходит.

В итоге выбирать отделку приходится по нескольким параметрам. Для деревянного дома всё же предпочтительнее натуральные материалы: они будут органично смотреться и дополнять красоту дерева, к тому же, они способствуют нормальному воздухообмену. Кроме того, приходится обращать внимание на стоимость отделки.

Одним из самых демократичных материалов остаётся плитка, так как её нетрудно укладывать, и стоит она недорого. Она может различаться по фактуре и цвету, поэтому не составит труда выбрать хороший вариант. Использовать её можно как для дома из бревна, так и для здания из бруса.

Отделка цоколя плиткой: последовательность действий.

В фасадных работах и отделке цоколя всё чаще используется клинкерная плитка, изготовленная из обожжённой глины, к которой добавляются красящие оксиды. Такая плитка внешне может имитировать кирпич, на рынке представлены и другие разновидности.

Укладка её не займёт много времени, а в дальнейшем материал будет максимально долговечным и износостойким. Пошаговый процесс укладки плитки выглядит следующим образом.

Подготовка поверхности. Цоколь должен быть чистым, свободным от старого покрытия. На нем не должно быть пыли или грязи, так как это ухудшает сцепление с бетонной поверхностью. Поверхность нужно выровнять так, чтобы любые отклонения не превышали 4 мм.

Отделка цоколя бревенчатого дома начинается с установки стартового профиля, по которому будет выстраиваться первый ряд плитки. Можно использовать не только металлический профиль, но и обычную деревянную рейку, но она должна быть максимально ровной.

На поверхность цоколя наносится слой плиточного клея, толщина его составляет не менее 4 мм. Клей обычно очень быстро сохнет, поэтому укладка выполняется небольшими участками. Сама плитка тоже смазывается клеем для максимально равномерного соединения.

Плитку начинают укладывать с нижнего угла, и каждый последующий ряд сдвигается на половину плитки. В итоге стена будет иметь вид кирпичной кладки: стыки не должны располагаться друг над другом. В шов между плиткой вставляют крестики, чтобы расстояния между элементами были одинаковыми.

Когда раствор высохнет, проводят затирку швов. Смесь аккуратно наносят на швы и затирают резиновым инструментом.

Плитке нужно дать время высохнуть, после этого отделка будет прочной и надёжной. Клинкерная плитка остаётся одним из самых удобных в работе вариантов, так как ей очень долго не понадобится замена. Правильно отделанный цоколь будет максимально защищённым от любых неблагоприятных воздействий.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий